Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 308

Студенты АКОТБ имеют возможность встречаться со специалистами, обеспечивающими нашу повседневную и безопасную жизнь. На этой неделе в колледже побывали представители ГИБДД и налоговой службы.

Осведомлён – значит вооружён

Это утверждение стало лейтмотивом мероприятия с представителями Управления федеральной налоговой службы по Красноярскому краю. Сотрудники ИФНС №17 провели встречу с обучающимися АКОТБ. Гости для повышения уровня налоговой грамотности студентов напомнили о декларационной компании 2024 года, проконсультировали по порядку заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ, а также изменениям в законодательстве с 2023 года.

В ходе мероприятия ребята узнали, какие налоговые вычеты представляются налогоплательщикам, о необходимых документах для получения возврата налога. Сотрудники налоговой инспекции в доступной форме разъяснили действующее налоговое законодательство, отметили, что здесь могут стать верными помощниками различные онлайн-сервисы ФНС России.

Особое внимание сотрудники инспекции уделили внедрению с 2023 года Единого налогового счета, разъяснили порядок распределения Единого налогового платежа по налогам и бюджетам. Для удобства и наглядности материал был представлен в форме презентаций.

Мероприятие о налоговой грамотности, организованное методической службой колледжа, позволило обучающимся расширить свой кругозор, повысить уровень знаний в области налогообложения.

Методическая служба

Фото:

 


О профилактике ДТП

В корпусе № 3 продолжаются мероприятия в рамках оперативно-профилактической кампании "Чистое поколение". С обучающимися побеседовали о мерах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Цель такой работы - воспитание культуры поведения на улице, в транспорте и обучение ПДД.  

В зале присутствовало 59 человек из групп АОС/23, АОЭ/23, АОИС/23.

Иногда подростки нарушают правила, находясь под действием алкоголя или наркотических веществ. Гости колледжа заострили внимание студентов и на участии в запрещённых движениях, а также в несогласованных акциях и пикетах. Были приведены статьи уголовного и административного  права за совершенные преступления, за преступления в алкогольном или наркотическом состоянии.

Были приведены примеры дорожно-транспортных происшествий с участием подростков за период с января по март 2024 года в городе Ачинске и в целом по Красноярскому краю. При ДТП 50-55% смертельных случаев наступает на месте происшествия.

Необходимо планомерно проводить данную работу, корректировать поведение обучающихся, взаимодействуя с их родителями.

Социальный педагог Светлана Михайловна Кириллова

Фото: