Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 201

Ачинский колледж отраслевых технологий в 10-й раз стал городским координатором международной акции! Зарегистрироваться на диктант, который пройдёт 20 апреля по всему миру, можно с 11 апреля на сайте проекта totaldict.ru. Тотальный диктант примет участников в 680 городах 41 страны.

Для регистрации на сайте totaldict.ru выбираем наш город, переходим на вкладку «Площадки», опять выбираем из возможных и нажимаем кнопку «Зарегистрироваться». Сейчас для регистрации в Ачинске предлагаются 2 так называемые «открытые» площадки, где диктант может написать любой ачинец или гость города:

Тотальный диктант 2024 в Ачинске

Мы рекомендуем регистрироваться через сайт, но можно позвонить организатору площадки по указанным телефонам!

Кроме этих мест диктант напишут в Ачинском кадетском корпусе имени Героя Советского Союза Г.Г. Голубева, в Ачинском торгово-экономическом техникуме и в Боготольском техникуме транспорта. Но здесь площадки закрытые, «для своих». Если у вас есть связи и знакомства в руководстве этих площадок, то, вполне возможно, вам будет удобнее писать там.

 

Организаторы ТД в Ачинске ждут, что будут открыты и другие площадки в нашем городе.

 

 

 

 

А ещё можно успеть с экспресс-подготовкой к диктанту: в субботу, 13 апреля в 10.00, начнётся последнее очное подготовительное занятие. Приглашаем на площадку №1  (ул. Гагарина, 20, кейс-клуб), чтобы повторить правила с преподавателем русского языка и освоить с психологом упражнения на развитие мелкой моторики рук.

«Каждый год мы стараемся сделать Тотальный диктант по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Не только по всему миру, на всех континентах, в десятках стран, но и на полярных станциях, в космосе, под землей, под водой, в открытом океане и в воздухе. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград. Нет преград, чтобы совершенствовать свое владение русским языком. Абсолютно неважно, где ты находишься, чем занимаешься и что делаешь. Кроме того, это очень хороший показатель: если космонавты в космосе могут писать Тотальный диктант, если под землей его могут писать, если его могут писать на полярной станции, значит, и ты тоже можешь. И нет ничего, что бы могло препятствовать обычному человеку просто взять и написать Тотальный диктант очно или в режиме онлайн», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Возможно, вы 20 апреля будете не в Ачинске — помните, что диктант можно написать почти в любом городе страны! Так в столице Тотального диктанта — Томске — главной площадкой акции станет конгресс-центр «Рубин». Именно здесь будет диктовать текст автор Тотального диктанта, российская писательница и журналист Анна Матвеева.

Одной из площадок Тотального диктанта в столице станет центральный офис «Вкусно — и точка». Уникальная возможность написать диктант в необычной обстановке будет более чем у 200 человек. Кроме того, компания угостит всех участников кофе и десертами из ассортимента меню кафе. В роли чтеца выступит генеральный директор «Вкусно — и точка» Олег Пароев. В честь 20-летия Тотального диктанта «Вкусно — и точка» также разыграет призы среди участников по всей России: 120 человек, определенных случайным образом, смогут выиграть сертификаты на 20 комбообедов каждый — не за «хорошую оценку», а за желание проверить свою грамотность и готовность посвятить этому время (поэтому мы и рекомендуем регистрироваться на сайте!).

«Энергетическими» точками диктанта станут новосибирская ТЭЦ-4 и гидроэлектростанция в Братске. По доброй традиции Тотальный диктант напишут на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток» в Антарктиде.

В Тюмени одна из площадок будет организована в городской администрации, куда традиционно приезжает участвовать мэр Руслан Кухарук. Тотальный диктант в Южно-Сахалинске можно будет написать на площадке спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». В Москве, Челябинске, Калтане, Северодвинске, Тамбове и Томске будут организованы площадки для людей с ОВЗ.

В день открытия регистрации спустя двадцать лет после проведения первого Тотального диктанта организаторы акции предлагают вам погрузиться в историю Тотального диктанта, которая была бережно и интересно собрана редакцией Высшей школы журналистики Томского государственного университета. Это смешные, грустные, серьёзные, житейские воспоминания и размышления тех, кто создавал историю проекта и стал его частью. Большой юбилей — повод не только вспомнить, как всё начиналось и через что мы прошли, но и начать строить планы на будущее.

Узнать подробнее о дикторах, площадках и активностях Тотального диктанта — 2024 можно на сайте Переход по ссылке. Тотальный диктант пройдёт 20 апреля по всему миру.

 

Справка о Тотальном диктанте

Тотальный диктант ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и др. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Подробнее о проекте на сайте totaldict.ru.