Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 105

Как обеспечить стоматологическое здоровье людей? Это является важной проблемой современного общества. "Древние врачеватели утверждали, что человек здоров, пока здоровы его зубы", – с таких слов волонтёров-медиков из Ачинского медицинского техникума началось очередное профилактическое мероприятие. 4 апреля на нём присутствовали группы АОС/20 и АОС/23.

Профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта является основным компонентом профилактики стоматологических заболеваний и основным показателем стоматологического здоровья населения. По распространённым исследованиям, только 9,27% населения чистят зубы более 1-го раза в день, а у 11,3% уход за полостью рта отсутствует вообще. Профилактика является основой эффективности здравоохранения. Качество очищения зубов, эффективность профилактических мероприятий во многом зависят от применяемых методов и средств гигиены.

Аудитории были заданы вопросы: какие средства гигиены существуют, какие дополнительные средства ребята знают, каковы основные задачи профилактики?

Итак, основные средства индивидуальной гигиены полости рта - зубные пасты, гели, зубные порошки, зубные щетки. Дополнительные средства гигиены полости рта: флоссы (зубная нить), зубочистки, межзубные стимуляторы, средства для чистки языка, ополаскиватели для полости рта, отбеливатели для зубов.

Основными задачами любой профилактики является устранение причин и условий возникновения и развития заболеваний, а также повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Основная цель –оздоровление населения.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики по заявленной теме, а презентация была представлена в очень яркой, неординарной форме.

Социальный педагог

Светлана Михайловна Кириллова

Фото: